26.06.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Более ста вологодских пенсионеров получают российскую пенсию, живя заграницей


Пенсии переводятся в страны проживания для граждан, оформивших пенсию до начала этого года. Более сотни пенсионеров Вологодской области, проживающих в настоящее время в других странах, получают российскую пенсию. Основная часть переехавших вологжан живут в Германии, Израиле и США, а также в Финляндии, Латвии, Болгарии, Бельгии, Великобритании, Греции, Италии, Канаде, Норвегии, Чехии и Швейцарии.

По действующим правилам, если пенсионер переезжает в страну, с которой у России не заключено Соглашение о сотрудничестве по вопросам пенсионного обеспечения, то он сохраняет право на российскую пенсию. В этом случае, если она была назначена по старому пенсионному законодательству до 1 января 2015 года, Пенсионный фонд переводит деньги за границу по месту постоянного проживания гражданина. Если назначена после 1 января 2015 года, то пенсия выплачивается только на территории России по доверенности или путем зачисления денежных средств на счет пенсионера в российской кредитной организации.

Если со страной, где будет жить пенсионер, заключено Соглашение о сотрудничестве (большинство бывших республик Советского Союза), то выплата пенсии на территории РФ будет прекращена. Ее рассчитают заново в другом государстве с учетом норм международных договоров.