22.06.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: человек с активным «геном голода» не способен насытиться и похудеть


Сотрудники Университетского колледжа в Лондоне выяснили, почему самые эффективные диеты «не работают» с определенной категорией людей. Виновником такого положения дел британские ученые называют «ген голода» FTO, который просто не позволяет человеку с определенной генетической особенностью почувствовать насыщение даже после хорошей порции еды. Если же человека с активным «геном голода» посадить на строгое меню, то он обязательно будет злоупотреблять перекусами, которые сведут на нет все усилия диетологов.

Кстати, ген FTO был обнаружен еще несколько лет назад, но механизм его действия удалось разгадать только британским ученым. Дело в том, что человек с активным геном FTO во время еды не чувствует понижения уровня гормона грелина, сообщающего организму о насыщении, поэтому ежедневно получает с пищей 200 лишних калорий.

Уровень гормона грелина в организме любого человека повышается перед приемом пищи и в норме постепенно падает по мере насыщения. Однако МРТ-исследования мозга убедили британских ученых в том, что существует категория людей с активным геном FTO, в организме которых «уровень грелина и после приема пищи оставется довольно высоким».

Об этом, по мнению исследователей, свидетельствуют зоны мозга таких людей, которые возбуждаются при начале показа картинок разнообразных блюд и не снижают уровень своей активности после окончания его окончания.