18.06.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

NASA: через сто лет в США исчезнет питьевая вода


Эксперты NASA предупреждают - изменения климата уже в ближайшие сто лет приведут к тому, что жители целого ряда штатов США останутся без питьевой воды. Анализ данных со спутников NASA показывает, что к концу текущего века температура средняя дневная температура в Иерусалиме, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Мумбаи из-за уровня концентрации углекислого газа в атмосфере, вызванного глобальным потеплением, возрастет до 45 градусов тепла.

Поэтому еще в прошлом году эксперты NASA предупредили президента США Барака Обаму о гибельном для США развитии сценария глобального потепления.

Эксперты Фонда дикой природы разделяют опасения сотрудников NASA, заявляя, что к концу нынешнего века вода полностью исчезнет или станет огромным дефицитом на значительной территории США - восточное побережье, часть западного побережья и центральная часть страны.

К примеру, в жители Калифорнии уже столкнулись с дефицитом пресной воды. Дело дошло до того, что губернатор этого штата Джерри Браун призвал сократить потребление воды на четверть через два месяца после того, как в марте этого года стало известно, что запасов воды во всех хранилищах этого американского штата хватит только на один год. Более того, если и следующая зима в Калифорнии будет снова без дождей, то некоторые его территории начнут превращаться в пустыню, и эти изменения станут необратимыми.

Россия по запасам пресной воды находится на втором месте в мире. Однако и в нашей стране есть территории, где уже сегодня возникают проблемы с питьевой водой. Поэтому российских ученых серьезно волнует тот факт, что точных прогнозов по состоянию водных ресурсов в условиях повышения температур в мире просто не существует.

При этом уже сегодня, по данным ООН, в условиях регулярной нехватки питьевой воды на нашей планете живет миллиард человек, а еще полмиллиарда жителей Земли столкнуться с этой проблемой уже в ближайшие годы. Ну а о серьезном дефиците питьевой воды весь мир узнает уже в 2030 году.