17.06.15  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Около сотни вологодских котельных обесточены по решению ОАО «Вологдаэнергосбыт»


Руководители ОАО «Вологдаэнергосбыт» приняли решение по отключению подачи электроэнергии на почти сотню вологодских котельных. Основной причиной такого решения стала многомиллионная задолженность организаций ЖКХ за потребленную электроэнергию - долг этих организаций перед ОАО «Вологдаэнергосбыт» превысил 100 млн рублей.

В итоге, без электроэнергии остались 30 котельных Грязовецкого района, 19 котельных Сокольского района, 10 котельных Устюженского района и 7 котельных Вологодского района. Отключение от электроэнергии в ближайшие дни грозит еще около 60 вологодским котельным.

Практика показывает, что организации ЖКХ, которые не торопятся расплачиваться за поставленную электроэнергию во время отопительного сезона, практически не гасят свою задолженность перед ОАО «Вологдаэнергосбыт» и после его завершения. Поэтому руководители поставщика электроэнергии уже сейчас вводят ограничения на поставки электричества, надеясь на то, что эта мера поможет им решить проблемы с задолженностью, чтобы в новый отопительный сезон Вологодская область успела подготовиться в полном объеме.

Руководители ОАО «Вологдаэнергосбыт» уверяют, что их решение не коснется простых граждан, так как социально значимые котельные, поставляющие горячую воду населению, отключаться от электроэнергии не будут даже при наличии у них долгов. Возобновление работы остальных котельных-должников возможно только после полного погашения задолженности.