17.06.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Один год и четыре месяца проведет в колонии вологжанин, похитивший из храма 8 икон


Верховажский районный суд признал виновным и приговорил к 1 году и 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима 35-летнего рецидивиста из Вологды, обвиняемого в хищении из сельского храма 8 ценных икон. Сторона обвинения, сообщает пресс-служба УМВД России по Вологодской области, доказала в суде, что именно этот человек в конце марта текущего года при помощи гвоздодера взломал входную дверь в храм «Воскресение Христова» в одной из деревень Верховажского района и, похитив восемь самых ценных икон (эксперты оценили ущерб в 100 тысяч рублей), скрылся в неизвестном направлении на автомобиле.

Оперативники обнаружили в ограбленной церкви следы обуви злоумышленника, а затем, путем опроса местного населения, выяснили, что накануне в деревне видели иномарку с незнакомым мужчиной.

Верховажские полицейские установили марку и цвет машины и смогли узнать несколько цифр из регистрационного номера автомобиля, при помощи которых коллеги из УУР УМВД области помогли им выйти на похитителя икон - ранее судимого за кражу антиквариата жителя Вологды, 1970 года рождения.

Злоумышленник был задержан при помощи бойцов СОБРа, а при обыске его автомобиля была обнаружена одна из похищенных икон. В ходе дальнейшего разбирательства следователи изъяли все восемь похищенных икон и передали их представителям Вологодской Епархии Православной церкви Московского Патриархата.