17.06.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Минобрнауки лишил лицензий три филиала вузов в Череповце и один филиал вуза в Вологде


Информация для выпускников-2015. Рособнадзор опубликовал список высших учебных заведений, которые лишились лицензий с 1 января 2015 года. Всего из реестра лицензий Минобрнауки РФ сотрудники Рособнадзора исключили 151 вузов и филиалов вузов. На Вологодчине таких высших учебных заведений оказалось четыре. В городе металлургов это: Череповецкий филиал ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный университет», Череповецкий филиал ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия водного транспорта» и Филиал НОУ ВПО «Столичная финансово-гуманитарная академия» в городе Череповце. В Вологде лицензии с начала года лишился только один филиал высшего учебного заведения - Филиал НОУ ВПО «Столичная финансово-гуманитарная академия» в городе Вологде.

Напомним, перед сотрудниками Минобрнауки РФ стоит задача по сокращению 40% российских вузов и 80% филиалов высших учебных заведений.

Поэтому удовлетворение вызывает работа сотрудников Череповецкого госуниверситета, которые буквально за год существенно повысили четыре показателя, которые учитываются при ежегодном мониторинге российских вузов. Сотрудники Минобрнауки РФ уже отметили положительную динамику в развитии ЧГУ, увеличив количество мест с финансированием за счет госбюджета в 2015 году до рекордных 914.

Однако коллектив ЧГУ не собирается останавливаться на достигнутом, так как в ближайшие годы, по словам переизбранного на днях ректора этого высшего учебного заведения Дмитрия Афанасьева, нужно решить «амбициозную, но вполне выполнимую цель - стать опорным региональным вузом».