08.06.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Бывший полковник полиции Андрей Солдатенко осужден к 4 годам и 6 месяцев лишения свободы


Бывшего полицейского подозревали в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Сегодня Череповецкий городской суд в ходе заседания под председательством федерального судьи Ирины Афониной огласил приговор и назначил наказание Андрею Солдатенко в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Получение взятки судом было переквалифицировано в совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 (мошенничество, совершенное в крупном размере). Суд также признал вину подсудимого и по ч.3 ст.30 и ч.4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Осужденный должен выплатить штраф в пользу государства в размере 550 тысяч рублей. В обеспечение выплаты штрафа у осужденного- бывшего начальника череповецкого отдела УБЭП УМВД России по Вологодской области - наложен арест на ½ долю собственности жилого дома в Череповецком районе и денежные средства, находящиеся у него на счету перед арестом (более 100 тысяч рублей). В то же время суд снял арест с долей собственности Андрея Солдатенко в нескольких жилых квартирах. Суд зачтет в счет наказания срок пребывания Андрея Солдатенко в СИЗО с 26 октября 2014 года. Адвокаты осужденного имеют право обжаловать приговор в вышестоящей инстанции в течение 10 дней. По мнению защиты, следствием была собрана недостаточная доказательная база и допущен ряд процессуальных нарушений, что было проигнорировано судом.

26 октября 2014 Солдатенко был задержан сотрудниками УФСБ России по Вологодской области. На тот момент он уже уволился из рядов полиции и работал в должности заместителя директора МУП "Череповецкие электросети"