08.06.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В горнолыжном комплексе «Цыпина гора» закрыта угрожающая жизни и здоровью людей канатная дорога


Эксплуатация объекта была запрещена после проведенной прокурорской проверки. Как сообщает пресс-служба вологодской областной прокуратуры, по инициативе ведомства судом запрещена эксплуатация незаконно функционировавшей буксировочной канатной дороги на горнолыжном комплексе «Цыпина гора».

Проведенная прокуратурой Кирилловского района проверка установила, что в 2014-2015 годах на территории арендуемого земельного участка, предоставленного для размещения горнолыжного комплекса, оказывались услуги по прокату спортивного инвентаря, а также использованию буксировочной канатной дороги.

Вместе с тем вопреки требованиям федерального закона используемая канатная дорога не была зарегистрирована в государственном реестре опасных производственных объектов, тем самым в процессе ее эксплуатации создавалась угроза жизни и здоровью посетителей горнолыжного комплекса.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокурор Кирилловского района направил в суд исковое заявление с требованием о запрете эксплуатации буксировочной канатной дороги до получения необходимых документов о вводе ее в эксплуатацию, в том числе получения свидетельства о регистрации объекта в государственном реестре опасных производственных объектов, а также заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.

По результатам рассмотрения заявления прокурора Кирилловским районным судом эксплуатация буксировочной канатной дороги запрещена.