06.06.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: в ночь на 1 июля 2015 года всемирное время пополнит дополнительная секунда


Международная служба вращения Земли и опорных систем отсчета извещает российских и международных потребители на Земле и в космическом пространстве о том, что 1 июля 2015 года в 03:00 мск им нужно добавить в свои часы дополнительную секунду. Дополнительная секунда будет введена во всемирное время из-за того, что скорость вращения Земли замедляется, а это вызывает разногласия между астрономической и атомной системой исчисления времени, используемой во всем мире с 1967 года. Когда разница между астрономическим и атомным временем возрастает до 1 секунды, атомная система корректируется.

По словам начальника главного метрологического центра Государственной службы времени и частоты Игоря Блинова, никаких проблем добавка лишней секунды в мировой время не вызовет, так как «все разработчики программного обеспечения осведомлены о том, что данная поправка вносится регулярно в штатном режиме каждые три-четыре года, как только накопится дополнительная секунда». Такая процедура на регулярной основе происходит с 1967 года и ни разу не вызвала каких-либо осложнений и сбоев.

Дополнительная секунда будет введена в национальную шкалу времени всеми российскими эталонами времени и частоты, а также всеми средствами передач эталонных сигналов времени.