03.06.15  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области остановлено падение агропромышленного комплекса


Соответствующее заявление прозвучало на пленарном заседании в Общественной палате Вологодской области. Как сообщает пресс-служба областной администрации, меры, принятые правительством области в прошлом году для стабилизации ситуации в агропромышленном комплексе, дали положительные результаты уже в первом квартале текущего года. Об этом сообщили участники прошедшего накануне пленарного заседания областной Общественной палаты.

На заседании отметили, что в 2013 году, несмотря на значительный объем выделенных средств (около 2,5 миллиардов рублей, в том числе из федерального бюджета – 1,6 миллиарда), было допущено снижение основных показателей по производству продукции сельского хозяйства, произошел спад поголовья крупного рогатого скота более чем на 12 тысяч голов.

В 2014 году объем государственной поддержки из областного бюджета составил 1,5 миллиарда рублей, из федерального – 1 миллиард рублей, в целом объем финансирования остался на уровне 2013 года, (2,5 миллиардов рублей). При этом правительством была разработана программа действий по сохранению и увеличению потенциала молочной отрасли, поскольку молочное животноводство традиционно является ведущей отраслью сельского хозяйства области.

Как отметил заместитель губернатора Николай Гуслинский, сегодня в регионе практически остановлен спад поголовья дойного стада. По состоянию на 1 мая 2015 года поголовье остается на уровне аналогичного периода прошлого года, кроме того, увеличился среднеобластной надой на одну корову (на 1 мая 2015 года – 2121кг, + 168 кг к 2014 году) и валовой надой молока (154,6 тысяч тонн, или 108,3 % к аналогичному периоду 2014 года). Продолжается строительство новых и модернизация существующих молочных комплексов.

Сейчас перед вологодскими производителями стоит задача обеспечить в текущем году и ближайшей перспективе наращивание производства молока, мяса скота, птицы и овощей для обеспечения потребностей населения области продукцией собственного производства.