01.02.07  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Пираты подделывают ручки, бульонные кубики, одноразовые бритвенные станки и зубную пасту.


Дешевые предметы каждодневного использования, такие как ручки и одноразовые бритвенные станки, все больше становятся жертвой подделок, и большинство розничных сетей невольно заполняют полки своих магазинов фальшивыми товарами. Ранее занимавшиеся подделкой компьютерных программ, музыкальных дисков, DVD и предметов роскоши, таких как женские сумки, пираты перешли на новые товары, что вызывает озабоченность у экспертов в области права, которые собрались на конференцию для поиска новых путей борьбы с пиратством.

Глава компании Nestle Петер Брабек заявил на пресс-конференции, что из всех 8.500 продуктов компании, среди которых шоколадные батончики KitKat и кофе Nescafe, больше всего подделывают бульонные кубики "Магги".
"Все что вы только можете себе представить, может быть подделано", - сказал в интервью Рейтер Питер Эвери из подразделения компании по науке, технологии и промышленности.

Мошенники получают прибыль от подделки недорогих товаров, которые потом попадают на прилавки обычных магазинов, даже в развитых странах.
"Тонны и тонны" поддельной зубной пасты обнаруженной в Сенегале, привел в качестве примера Мишель Дане, глава Всемирной таможенной организации, который считает, что подделка дешевых товаров является формой отмывания денег.
По данным исследования Организации экономического сотрудничества и развития, результаты которого еще только будут опубликованы, почти два процента всех товаров, перевозимых через международные границы, являются поддельными, сказал Эвери.
"Большинство розничных торговцев невольно ставят эти товары на полку", - сказал он.
Фармацевтический сектор испытывает особенно большие проблемы, так как отличить поддельные лекарства от настоящих особенно трудно, добавил он.
Даже на рынке фруктов подделывают киви и бананы, поскольку представители черного рынка используют поддельные этикетки компании Chiquita.
Огромный экономический ущерб, наносимый контрафактом и пиратством, оказывает глубокое влияние на экономику в целом, что влечет за собой потерю прибыли, рабочих мест и доходов за счет налогов. Сегодня почти каждый продукт на рынке является мишенью недобросовестных дельцов.

Reuters