19.05.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

По результатам прокурорской проверки в Соколе был уволен с должности заместитель мэра


Причиной увольнения стала судимость городского чиновника. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Вологодской области, по результатам проверки районного ведомства в Соколе был уволен с занимаемой должности заместитель главы городской администрации Иван Буланенков.


Причиной увольнения чиновника стала его судимость. Как показала прокурорская проверка, Иван Буланенков был осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ «Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства», и ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 80 000 руб. Позднее апелляционная инстанция переквалифицировала действия чиновника на ч. 1 ст. 285 УК РФ «Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства», по которой ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 70 000 рублей.

В то же время, согласно действующему законодательству, лица, осужденные приговором суда, не могут занимать муниципальные должности. Тем не менее, после вынесения судебного решения заместитель городского главы по-прежнему оставался на своем посту.

По требованию прокуратуры данное нарушение было устранено. После внесения соответствующего представления трудовой договор с чиновником был расторгнут.