18.05.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области подросток с помощью прокуратуры получил водительские права


Ведомство отстояло право несовершеннолетнего вологжанина на прохождение медкомиссии для кандидата в водители. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Вологодской области, в Верховажском районе подросток с помощью прокуратуры получил возможность сдать экзамен на водительские права. Для этого ведомство отстояло право несовершеннолетнего вологжанина на прохождение медкомиссии для кандидата в водители.

Вмешательство прокуратуры в обычное дело прохождения медицинской комиссии потребовалось после того, как медучреждение отказало 17-летнему юноше в платном освидетельствовании на получение водительского удостоверения по причине того, что он не достиг возраста совершеннолетия. Вместе с тем, в силу ст. 19 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право на получение платных медицинских услуг, а в соответствии со ст. 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «B» и «C», если имеют медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами и ими пройдено в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Прокуратура провела проверку по обращению матери подростка и установила, что он прошел соответствующее обучение и мог быть допущен к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «B» и «C» при наличии медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, в получении которого ему Верховажской ЦРБ было необоснованно отказано.

По результатам проверки и.о. прокурора района внес главному врачу учреждения представление об устранении нарушений закона. Сейчас юноша успешно прошел комиссию и сдал экзамены на право управления транспортными средствами категории «B».