17.05.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: смартфоны вредят спортсменам во время тренировок и снижают успеваемость детей


Результаты последних научных исследований доказывают, что мобильные телефоны снижают интенсивность тренировок и негативно влияют на здоровье спортсменов. Ну а запрет на мобильные гаджеты, введенный в ряде британских школ, существенно повысил успеваемость учеников. Ученые поставили на беговую дорожку около полусотни студентов, которые должны были одновременно с интенсивными занятиями пользоваться своими мобильными гаджетами. В итоге выяснилось, что телефоны крайне негативно воздействуют на сердечно-сосудистую систему добровольных спортсменов, что может привести к сбою сердечного ритма и кислородному голоданию. Поэтому исследователи советуют спортсменам, которые не могут расстаться с музыкой даже во время тренировок, пользоваться во время занятий не смартфоном, а плейером.

В ходе другого исследования известные британские ученые решили проверить, как сказался на успеваемости учащихся запрет на мобильные гаджеты, который был введен в ряде школ Бирмингема, Лондона, Лестера и Манчестера. В итоге выяснилось, что запрет на мобильные телефоны в школе способен мгновенно повысить успеваемость учеников на 6,4% - официальные данные Центра по экономической деятельности Лондонской школы экономики.

По мнению британских ученых, запрет на мобильные телефоны сглаживает степень социального неравенства учеников, которые начинают думать о получении знаний, а не завидовать соседу с «навороченным» смартфоном. Проблема эта очень актуальна, поскольку до 90% британских школьников сегодня уже имеют мобильные гаджеты. Кстати, американские школы по этому показателю существенно отстают от британских учебных заведений, так как, по статистике, только 75% юных американцев являются обладателями мобильных телефонов.