15.05.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская прокуратура нашла нарушения в деятельности областного департамента образования


Ведомство выявило нарушения при организации и проведении регионального этапа всероссийской олимпиады. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Вологодской области, ведомство провело проверку по обращению представителя несовершеннолетнего участника олимпиады по английскому языку. В результате был выявлен ряд нарушений требований законодательства, допущенных областным департаментом образования.

В частности, департамент, являясь организатором регионального этапа олимпиады по английскому языку, заблаговременно не проинформировал родителей участников о требованиях по предмету, а также не принял решение о проведении разбора заданий и форме его проведения.

Кроме того, разработанный департаментом порядок подачи заявления и время рассмотрения апелляций были доведены до сведения родителей лишь спустя месяц с момента проведения олимпиады. Более того, департамент своевременно не опубликовал на своем официальном сайте результаты олимпиады, включая протоколы жюри, олимпиадные работы победителей и призеров, что повлекло нарушение прав несовершеннолетних и их родителей.

В целях устранения выявленных нарушений закона заместителем прокурора области в адрес начальника департамента образования Вологодской области было внесено представление об устранении нарушений закона, которое в настоящее время находится на рассмотрении.