08.05.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Роскосмос: аварийный «Прогресс М-27М» сгорел над Тихим океаном


Официальные представители Роскосмоса заявили о том, что 8 мая в 5:04 мск российский грузовой космический корабль «Прогресс М-27М» сошел с околоземной орбиты и полностью сгорел в плотных слоях земной атмосферы. «Вход в плотные слои атмосферы произошел на 160 витке над центральной частью Тихого океана», - прокомментировали это событие представители Роскосмоса.

Напомним нештатная ситуация произошла 28 апреля, когда с космодрома Байконур стартовала ракета «Союз-2.1а», которая должна была вывести на расчетную орбиту космический транспортный корабль «Прогресс М-27М». Однако после этого запуска российский «грузовик», направлявшийся к МКС, по невыясненным пока причинам оказался на не запланированной орбите, а связь корабля с Землей прервалась. Многочисленные попытки по возвращению «грузовика» в строй оказались неудачными, поэтому сотрудники Роскосмоса приняли решение о затоплении «Прогресса М-27М».

При этом эксперты предупреждали, что на поверхность Земли могут свалиться существенные по массе обломки российского космического корабля. Однако риск того, что эти обломки упадут в густонаселенных районах нашей планеты, сводился специалитстами практически к нулю.

Расследованием причин аварии занимается госкомиссия. Эксперты представят общественности свои первые выводы по причинам этой космической катастрофы не ранее 13 мая. Кстати, сегодня же стало известно, что Роскосмос корректирует график полета своих кораблей к МКС из-за аварии «Прогресса М-27М».

Изменения, возможно, коснутся сроков возвращения на Землю экипажа МКС, которое может быть перенесено с 14 мая на июль. При этом очередной «Прогресс» может стартовать к МКС в июне/июле (ранее старт «грузовика» был запланирован на август), а пилотируемый «Союз» отправится в полет к МКС с новой экспедицией на борту не раньше 20-х чисел июля.