03.05.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые рассказали о симптомах «смартфономании»


Британские психологи назвали симптомы и причины возникновения у человека опасной для здоровья зависимости от смартфона. Ученые заинтересовались тем, как смартфон в качестве символа XXI века влияет на жизнь человека, и выяснили, что мобильные гаджеты могут вызывать у своих хозяев серьезные проблемы со здоровьем.

При этом риск возникновения таких проблем полностью зависит от количества времени, проведенного человеком в «общении» со своим смартфоном. Психологи выяснили, что частое пользование мобильными устройствами грозит человеку появлением зависимости, которая постепенно перерастает в повышенный нарциссизм и даже в опасный невроз.

При этом уже на сегодняшний день, по словам психологов, каждый британец в среднем тратит по 3,5 часа на свой смартфон, а 13% жителей Великобритании уже поразила «смартфономания», так как они не расстаются со своими мобильными гаджетами даже во время сна. Более того, все больше людей просто не представляют свою жизнь без телефонов, а разлука со смартфоном хотя бы на час сопровождается нервными срывами.

Сложившаяся ситуация, по мнению авторов исследования, требует принятия экстренных мер. Ученые предложили приравнять смартфоны к сигаретам и продавать их с надписями о возможном вреде здоровью.

Кстати, ранее ученые уже предупреждали о негативном влиянии смартфонов на здоровье детей, которые в результате «общения» с мобильным гаджетом превращаются в «неспящих вампиров» с красными глазами.