28.04.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Жителей Череповецкого района обследуют с помощью «флюорографа на колесах»


Современная цифровая передвижная установка позволит провести профилактику заболеваний для жителей удаленных деревень и сел. По сообщению областного департамента здравоохранения, сегодня в Череповецком районе начинает работу передвижная флюорографическая установка. Специалисты областного противотуберкулезного диспансера №2 обследуют жителей пригородных деревень и сел при помощи передвижного флюорографа, поступившего в распоряжение службы в 2014 году. Такая возможность появилась благодаря соглашению, подписанному между Министерством здравоохранения РФ и областным правительством.

Новый цифровой аппарат имеет целый ряд преимуществ. Одно из главных – низкая радиационная нагрузка, а также высокое качество изображения, возможность хранения снимков в электронном виде и при необходимости их печать. Флюорографический кабинет располагается в фургоне, оснащенным всем необходимым для удобства персонала и пациентов.

Свою первую остановку «флюорограф на колесах» сделает 28 апреля в поселке Ботово. Планируется, что обследование пройдет полсотни человек старше 15 лет. Флюорографическую установку будет обслуживать рентген-лаборант, а сделанные снимки расшифруют доктора противотуберкулезного диспансера.