27.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповецком районе двое детей и один взрослый пострадали от клещей


Всем троим назначена профилактика возможных заболеваний. По сообщению пресс-службы муниципалитета, на сегодняшний день в Череповецком районе зарегистрировано три случая укуса клещей. Среди пострадавших двое детей. Нападения насекомых были зафиксированы в Коротовском, Николо-Раменском и Ягницком сельских поселениях. Пострадавшим была назначена профилактика: детям поставлены уколы иммуноглобулина, взрослым препарат прописан в таблетках.

Специалисты напоминают, что сезон активности клещей уже начался, поэтому гражданам необходимо помнить о мерах предосторожности во время нахождения на природе – носить закрытую одежду, не сидеть и не лежать на траве, использовать репелленты и регулярно тщательно осматривать себя.

Если все-таки клещ укусил, то для его удаления необходимо обратиться в лечебное учреждение. Рекомендовано наблюдаться после укуса 21 день и обязательно измерять температуру. При появлении каких-либо симптомов - повышение температуру, головная боль, боль или покраснение в месте укуса клеща, изменение самочувствия и другие симптомы - необходимо обратиться к врачу.