21.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: комета Чурюмова-Герасименко приблизилась к Солнцу и выбросила газовую струю


Свидетелем необычного события удалось стать зонду «Розетта», который зафиксировал гигантский выброс газы и пыли с поверхности кометы Чурюмова-Герасименко, приближающейся к Солнцу. Космический аппарат при помощи своей системы камер Osiris сделал 12 марта серию снимков струйного выброса, который произошел на «обратной стороне» кометы в области Имхотеп, получившей свое название в честь бога медицины и мудрости из древнего Египта.

Ученые, уже отсмотревшие эти фотографии, определи, что длина кометной струи составила около 900 метров, а скорость его распространения 8 м/с. Самое интересное в этом явлении то, что газовый выброс произошел на «темной» стороне кометы, которая в принципе не должна быть активным, так как в данный момент она не освещается Солнцем, а поэтому не может быть сильно разогретой.

Впрочем, уже в ближайшее время ученые ожидают, что подобные выбросы по мере приближения кометы Чурюмова-Герасименко, которая, как оказалось, не имеет собственное магнитное поле, к Солнцу будут учащаться.

Напомним, первые трехмерные снимки кометы Чурюмова-Герасименко, открытой 23 октября 1969 года, был сделан телескопом «Хаббл» в 2003 году. Возраст этого небесного тела ученые определили в 4,6 млрд лет.