13.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Пожароопасный сезон на Вологодчине начнется в середине апреля


Сегодня правительство области установило дату начала в этом году пожароопасного сезона – 15 апреля. Как сообщает пресс-служба областной администрации, сегодня правительство Вологодской области установило дату начала в этом году пожароопасного сезона – 15 апреля. Дата назначена с учетом природно-климатических особенностей региона, связанных со сходом снежного покрова в лесах.

Кроме того, данным постановлением утвержден Перечень населенных пунктов области, подверженных угрозе лесных пожаров. Наименования населенных пунктов и поселений, в состав которых они входят, определены в соответствии с законами области, устанавливающими границы муниципальных районов, границы и статус муниципальных образований, входящих в их состав.

Теперь органы местного самоуправления этих муниципалитетов должны следить за тем, чтобы на территории не проводилось неконтролируемое выжигание сухой травы и сжигания отходов на свалках. Кроме того, при наступлении сухой и жаркой погоды они обязаны организовать дежурство граждан, чтобы вовремя сообщить о возгораниях, если таковые будут замечены.

В перечень населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров вошли 59 поселений и муниципальных образований из 13 районов области, из них 10 поселений расположены в Великоустюгском районе, 13 – в Чагодощенском.