03.04.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: шоколад просто необходим для эффективного похудения


К такому неожиданному выводу пришли сотрудники Института питания и здоровья, которые решили изучить эффективность низкоуглеводной диеты. Немецкие ученые разделили добровольцев, возраст которых составлял от 19 до 67 лет, на три группы. Участники исследования из первой группы должны были строго придерживаться низкоуглеводной диеты. Добровольцы из второй группы имели возможность «подсластить» свою низкоуглеводную диету ежедневной 42-граммовой порцией темного шоколада, содержащего не менее 85% какао. Участники из контрольной группы питались как обычно.

Итоги эксперимента оказались для исследователей неожиданными, поскольку с задачей сбросить лишний вес успешнее всего справились добровольцы из второй группы, которые сочетали низкоуглеродную диету с ежедневным приемом шоколада.

Ученые объясняют такой эффект от ежедневного употребления темного шоколада, который сделал низкоуглеводную диету на целых 10% эффективней, тем, что его биологически активные соединения способствуют увеличению уровня метаболизма человека и ускоренному «сгоранию» запаса жира.

Однако сам по себе шоколад, предупреждают немецкие исследователи, похудеть человеку не поможет. Прием этого высококалорийного продукта человек, мечтающий сбросить лишний вес, должен сочетать с диетой и, что будет еще эффективнее, с физической нагрузкой.

Читайте еще про пользу шоколада:
Шоколад это идеальное средство для похудения
Уникальное влияние шоколада на здоровье человека
Ученые надеются победить инфаркт, диабет и инсульт "шоколадными таблетками""