02.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области создан Совет по русскому языку


Областной консультативный орган был создан по инициативе преподавателей Вологодского университета. Как сообщает пресс-служба областного правительства, губернатор подписал указ о создании Совета по русскому языку. Новый областной консультативный орган займется объединением усилий различных общественных, научных и государственных структур по изучению, развитию и использованию русского языка - по аналогии с Советом по русскому языку при Президенте, созданном в июне прошлого года.

С инициативой создания областного Совета в конце августа 2014 года к главе региона обратились преподаватели Вологодского государственного университета. Они высказали мнение, что, несмотря на общее снижение уровня грамотности, интерес вологжан к качеству своей письменной речи постоянно растет.

Возглавил Совет профессор ВоГУ, доктор филологических наук Гурий Судаков. Кроме того, в состав вошли: проректор Вологодского института развития образования Светлана Виноградова, директор гуманитарного института Череповецкого госуниверситета Александр Чернов, директор Вологодского областного музея-заповедника Александр Суворов, директор Вологодской областной юношеской библиотеки имени Тендрякова Ольга Анфимова, директор Вологодской областной универсальной научной библиотеки Татьяна Буханцева и другие. По словам губернатора, сформированный орган будет работать на общественных началах и не потребует значительной финансовой поддержки.

Предполагается, что Совет будет собираться не реже одного раза в год. Темой ближайшей встречи станет Год литературы и мероприятия по повышению грамотности современных школьников и студентов по этой дисциплине.