01.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В июне NASA проведет испытание марсианской «летающей тарелки»


Во вторник, 31 марта, официальный представитель NASA заявил, что второе испытание космического аппарата «Low-Density Supersonic Decelerator» (LDSD), по форме напоминающего классическую «летающую тарелку», пройдет в период со 2 по 12 июня 2015 года. Дискообразный аппарат, оснащенный огромным парашютом и надувным «поясом», должен, по задумке инженеров NASA, обеспечивать «мягкую» посадку грузовых и пилотируемых космических кораблей на Марс. В американском космическом агентстве уверены, что «пояс» аппарата LDSD, который начинает надуваться в момент снижения, обеспечит плавное (планирующее) снижение космических кораблей, заходящих на посадку на «Красной планете», в условиях разряженной марсианской атмосферы.

Во время повторного испытания, первый полет марсианской «летающей тарелки» NASA состоялся в конце июля 2014 года, аппарат LDSD, взлетевший с Тихоокеанской ракетной базы на гавайском острове Кауаи, поднимется на 35-километровую высоту, а затем со сверхзвуковым ускорением, приданным устройству включившимся ракетным двигателем, достигнет высоты более 55 километров над Землей. После этого «летающая тарелка» при помощи своего надувшегося пояса начнет планировать и, по расчетам, через 4,5 часа «приводнится» в Тихом океане, в районе Гавайского архипелага.

Точная дата испытаний летательного аппарата LDSD, по словам представителя NASA, будет зависеть от погодных условий в указанном выше районе Тихого океана.