31.03.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На Вологодчине отменили ограничительные мероприятия по ОРВИ и гриппу


Уровень заболеваемости снизился на 20 процентов. Областной департамент здравоохранения объявил об окончании ограничительных мероприятий по ОРВИ и гриппу. За минувшую неделю в регионе почти во всех возрастных группах ощутимо снизились темпы прироста заболеваемости, в связи с этим, начиная с сегодняшнего дня в области отменены карантинные мероприятия по ОРВИ и гриппу - снят запрет на посещение больных в стационарах, отменен масочный режим.

По информации облздравдепартамента, уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом за минувшую неделю снизился почти на 20 процентов. Так, с 16 по 22 марта на Вологодчине заболело 11 тысяч человек. Темпы прироста заболеваемости резко снизились почти во всех возрастных группах, в том числе среди детей от 7 до 14 лет, которые на протяжении всего эпидсезона держали высокую планку по числу заболевших.

В сезон 2015 года эпидемия гриппа продолжалась в течение 7 недель (с 6 февраля по 30 марта). Для сравнения, в 2014 году область пережила сезон простуд без эпидемического подъема, а в 2013 году Вологодчина находилась «в плену вирусов» в течение 9 недель.
На сегодняшний день диагноз «грипп» лабораторно подтвержден в 33 случаях. Вологжане, сделавшие прививку от гриппа, были застрахованы от осложнений, которыми опасно это инфекционное заболевание. Отмечается, что в минувшем году постпрививочный иммунитет получила треть населения области.