27.03.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: курящие родители награждают своих детей тяжелыми сердечными заболеваниями


Исследование финских ученых убедительно доказало, что повзрослевшие дети, появившиеся на свет и воспитывавшиеся в семьях заядлых курильщиков, в четыре раза чаще испытывают серьезные проблемы с сердцем и кровеносными сосудами. В научном эксперименте финских исследователей принимали участие школьники, подвергавшиеся воздействию пассивного курения из-за своих родителей, которые были любителями табака.

Ученые внимательно следили за детьми, сдавшими кровь на анализ в период с 1980 по 1983 год, на протяжении долгих лет с контрольными точками проверки их здоровья в 2001, 2007, 2014 годах и выяснили, что воздействие пассивного курения вызывает серьезные последствия для сердечно-сосудистой системы участников научного эксперимента.

Результаты исследования показали, что постоянное вдыхание сигаретного дыма в детском возрасте приводит к повышенному риску образования амилоидных бляшек на стенках сонных артерий, что вызывает тяжелые формы атеросклероза у взрослых людей.

При этом больше всего рискуют дети, в семье которых курят оба родителя. В крови 84% таких участников эксперимента финские ученые обнаружили высокий уровень котинина - специфического маркера никотина. В группе детей, в семье которых курил только один родитель, исследователи обнаружили 62% школьников с высоким уровнем котинина в крови. Именно эти дети, по словам финских ученых, и становятся во взрослом возрасте жертвами серьезных сердечно-сосудистых заболеваний.

Поэтому ученые предупреждают родителей, что они могут спасти будущее здоровье своих детей только в том случае, если полностью откажутся от курения.