25.03.15  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Продовольственную безопасность вологжан обеспечат увеличением посевных площадей


Губернатор поставил перед областными аграриями задачу увеличить посевные площади в 2015 году. Как сообщает пресс-служба областного правительства, в преддверии начала посевной кампании, глава региона поручил местным сельхозпроизводителям увеличить посевные площади до 420 гектаров. Это на 44 процента больше, чем в прошлом году.

Подобная мера, по мнению властей, поможет обеспечить продовольственную безопасность области. Размер господдержки вологодских аграриев в 2015 году составит 1 миллиард рублей. Для раннего начала весенне-полевых работ сельхозтоваропроизводителям из бюджетов всех уровней уже перечислено 239,7 миллиона рублей, что в два раза в 2 раза больше, чем за отчетный период 2014 года.

В соответствии с задачей, поставленной перед районами области, размер посевных площадей должен быть увеличен в этом году до 420 тысяч гектаров, что на 44 процента больше, чем в прошлом году. При этом посевы зерновых яровых культур должны увеличиться на 13 тысяч гектаров, культур, льна и кормовых культур - на 1 тысячу гектаров, картофеля и овощей - на 600 гектаров.

Губернатор поручил районам к 15 апреля завершить все работы по приобретению зерна, удобрений и ремонта техники. Контроль за целевым и эффективным использованием федеральных и региональных субсидий был поручен Департаменту сельского хозяйства и продресурсов.