25.03.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Петр Порошенко уволил губернатора Игоря Коломойского


Конфликт вокруг главных компаний нефтяной отрасли Украины — "Укртранснафта" и "Укрнафта",— получил неожиданное для многих продолжение. Президент Украины, вчера, 24 марта, своим указом отправил в отставку главу Днепропетровской областной государственной администрации Игоря Коломойского, украинского одиозного олигарха. Последние дни Киев сотрясал конфликт, связанный с захватом "Укртранснафты" и "Укрнафты" вооруженными группировками, подконтрольных Игорю Коломойскому. Олигарх пытался защитить свои интересы в нефтяном бизнесе и пошел на открытую конфронтацию с Киевом. Именно Коломойский был одним из главных сторонников смены Януковича в ходе Майдана 2014 года. Слишком самостоятельная фигура в лице Коломойского, который содержал военизированные отряды, стала опасна для власти Порошенко, но вряд ли кто мог предположить, что дело закончится отставкой - нынешний президент пользовался большой поддержкой олигарха на момент избрания на пост и во многом ему обязан.

Коломойский возглавил Днепропетровскую область в марте 2014 года сразу же после смены власти на Украине. Олигарх отличался выступлениями с антироссийской риторикой. В последнее время олигарх позволил себе сделать громкие заявления о том, что ДНР и ЛНР по сути уже состоялись и Киеву надо смириться с этим фактом, пересмотрев структуру отношений и с другими регионами Украины в пользу большей экономической самостоятельности.

Вчера, 24 марта глава СБУ Валентин Наливайченко потребовал привлечь Коломойского к ответственности за захват офисов «Укртранснафты» и «Укрнафты». Киев опасается возможных беспорядков в Днепропетровской области и направил туда дополнительные силы Национальной гвардии.