21.03.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые с помощью стволовых клеток впервые подавили диабет второго типа у мышей


Биологи из университета Британской Колумбии в Ванкувере (Канада) заявили о том, что им удалось разработать удачную методику, которая при помощи стволовых клеток позволила подавить у лабораторных мышей все симптомы диабета второго типа, в том числе ожирение, и восстановить чувствительность организма к инсулину. «Успех в запланированных нами клинических испытаниях этой методики откроет дорогу для ее проверки на пациентах, страдающих от диабета второго типа. Мы надеемся, что стратегия восполнения потерь инсулина при помощи стволовых клеток в конечном итоге поможет больным лучше справляться с всплесками глюкозы, что продлит им жизнь», - сообщил один из авторов исследования Тимоти Киффер (Timothy Kieffer).

Стволовые клетки и раньше использовались учеными для лечения врожденного диабета, но первого типа. Такой диабет возникает у людей из-за того, что поджелудочная железа, в которой разрушены особые инсулиновые островки, перестает вырабатывать гормон. Однако более распространенный диабет второго типа (90% от всех случаев) возникает у людей после того, чувствительность их клеток резко снижается к действию инсулина.

Методика, разработанная Тимоти Киффером и его коллегами, позволяет выращивать из стволового материла «заготовки» производящих молекулы инсулина бета-клеток, которые затем упаковываются в специальные оболочки и доставляются прямиком в поджелудочную железу диабетика.

Опыт на мышах убедительно доказал, что уже через три месяца после инъекции с «бета-клетками» состояние грызунов-диабетиков улучшалось, а при параллельном приеме антидиабетических лекарств это улучшение происходило уже через 1,5 месяца.

Биологи особо отмечают тот факт, что, по мере роста и распространения бета-клеток, чувствительность организма мышей с диабетом второго типа постепенно увеличивалась и практически достигала показателей, характерных для здоровых грызунов. При этом снижение количества и уровня всплесков глюкозы в крови приводило к тому, что мыши с диабетом второго типа начинали худеть, хотя по всем законам классического лечения этого заболевания они должны были набирать вес, как и все диабетики со вторым типом, которые начали принимать инсулин традиционным способом.

Эта особенность заинтриговала ученых, которые теперь готовы разработать подобную методику для похудения.