20.03.15  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ограничение на движение большегрузов в Череповецком районе может вступить в силу с 1 апреля


Власти муниципалитета обратились с соответствующим ходатайством в областное правительство. Как сообщает пресс-служба районной администрации, на территории муниципалитета ограничение движения большегрузов может вступить в силу раньше областного запрета.

Это предложение возникло у местных властей в связи со сложившимися погодными условиями. В администрации прошло совещание с участием лесозаготовителей, компаний – разработчиков карьеров, перевозчиков, сотрудников ГИБДД и представителей ремонтных служб. По оценке специалистов, ранняя оттепель негативно сказывается на дорожном покрытии, поэтому более ранний запрет на передвижение большегрузов позволит лучше сохранить дороги от выбоин и деформации. Особенно это актуально для дорог с переходным типом покрытия.

В связи с этим местные власти предложили завершить вывозку древесины и полезных ископаемых из песчаных карьеров на две недели раньше установленного для всей области срока, то есть до 1 апреля. Представители бизнеса с предложением согласились и пообещали закончить все необходимые работы до указанного срока. Более того, предприятия предложили в настоящее время (до введения ограничения по движению большегрузов) осуществлять вывозку древесины и песка в утренние и вечерние часы, пока дорога не оттаяла.

По итогам совещания в администрации муниципалитета было подготовлено специальное ходатайство на Департамент дорожного хозяйства и транспорта, в котором предложено перенести сроки введения ограничения движения большегрузных транспортных средств по дорогам регионального и межмуниципального значения по Череповецкому району - с 13 апреля на 1 апреля. В настоящее время это ходатайство рассматривается.