17.03.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: белые медведи оказались не причастны к появлению на свет «Снежного человека»


Сотрудник Смитсоновского института Эльесер Гутьеррес (Eliecer Gutierrez) и его коллега из университета Канзаса (США) Рональд Пайн (Ronald Pine) заявили о том, что гипотеза, по которой снежные люди произошли от неизвестного науке вида белых медведей, проживавших в Гималаях 40 тысяч лет назад, является ошибочной. Напомним, год назад в СМИ появилась информация о сенсационном исследовании обнаруженных в горах Индии и Бутана образцов шерсти якобы «Снежного человека», которое доказало генетическую связь Йети с вымершим подвидом полярных медведей (Ursus maritimus).

Проверить эту теорию решили биологи Эльесер Гутьеррес и Рональд Пайн, которые провели исследования ДНК, представленных «первооткрывателями» происхождения Йети, попутно сравнив этот геном с ДНК других видов медведей, когда-либо обитавших на нашей планете.

В итоге ученые выяснили, что представленные образцы ДНК слишком повреждены, чтобы можно было со 100-процентной уверенностью утверждать, что они имеют какое-то отношение к полярным медведям или их предкам. Более того, многочисленные вариации ДНК у бурых медведей дают гораздо больший шанс на то, что эти клочки шерсти имеют отношение к одному из видов гималайский бурых медведей, а не экзотических для этих мест полярных мишек.

Это обстоятельство, по мнению Гутьерреса и Пайна, полностью опровергает теорию происхождения «Снежного человека» от белых медведей.