11.03.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые объяснили, почему мужчины худеют быстрее женщин


Многочисленные исследования, проведенные группой ученых, убедительно доказали, что мужчины избавляются от лишних килограммов гораздо быстрее женщин из-за образа жизни и мускулистого строения тела. Природа наделила мужчину (тестостерон), который с древних времен является «добытчиком», большим весом мышечной массы, поддержание которой в норме требует больших энергозатрат. Ну а женщинам, главное предназначение которой родить здоровых детей, просто необходима жировая прослойка для нормального вынашивания потомства. Поэтому уже на генетическом уровне обмен веществ у женщин происходит значительно медленнее, чем у мужчин, которые к тому же расходуют на эти цели на 10% больше энергии.

Помимо этого на набор веса активно влияет образ жизни мужчин и женщин. Конечно, в наше время только некоторые из представителей сильного пола тратят огромное количество энергии на охоту. Однако и в наши дни мужчинам все же гораздо чаще, чем женщинам приходится заниматься физическим трудом (передвигать мебель, поднимать тяжести и т.д.), так как наши дамы, как правило, предпочитают быть хранительницами «домашнего очага». Поэтому женщины, готовящие пищу и имеющие круглосуточный доступ к холодильнику, просто не справляются с искушением и начинают набирать килограммы.

При этом женщины гораздо чаще мужчин желают похудеть и даже садятся на диету и занимаются фитнесом. Однако при достижении необходимого результата дамы, за редким исключением, возвращаются к обычным домашним хлопотам и снова быстро набирают лишний вес. Мужчин же волнует не только похудение, но и состояние мускулатуры, поэтому представители сильного пола, заглянувшие в спортзал, как правило там и остаются, стараясь довести свое тело до совершенства.

Впрочем, мужчинам не стоит обольщаться - полный переход на «офисный» образ жизни приведет к тому, что их тело тут же затянет жирок, грудь увеличится, а «мужская сила» постепенно пропадет. Не поможет и тестостерон, так как в этом случае в организме начнется гормональная перестройка по женскому типу.

Своим циклом исследований ученые попытались выяснить, почему каждой седьмой из современных горожанок в возрасте старше 30 лет присуще неадекватное пищевое поведение - анорексия, булимия и другие пищевые расстройства. Результаты показали, что от переедания чаще всего страдают дамы, которые не готовы терпеть физическую нагрузку, а до анорексии доводят себя диетами и упражнениями в спортзале успешные женщины с нормальным весом тела. Объясняется это тем, что первые просто не понимают, зачем они должны себя «истязать» на тренажерах, а для вторых - стройная фигура залог успешной карьеры.

Выходом для тех и других станет корректировка образа жизни. «Домохозяйки» должны понять, что стройные дамы нравятся мужчинам больше оплывших жиром «пышек», а «бизнес-леди» должны время от времени приостанавливать свой «бег по карьерной лестнице» и немного расслабляться ради крепких семейных отношений.