05.03.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: после 30 лет грипп угрожает человеку не чаще двух раз в десять лет


Иммунная система людей активно включается в борьбу с заболеванием гриппа только после 30 лет. Поэтому дети болеют гриппом в среднем раз в год, а взрослые люди - не чаще двух раз в десятилетие. Ученые выяснили, что иммунная система заболевшего гриппом человека не только вырабатывает антитела, необходимые для борьбы с вирусом, но и сохраняет выработанные белки, чтобы в дальнейшем активно противостоять данному штамму этой коварной болезни. В крови людей старше 30 лет исследователи обнаружили антитела к девяти разновидностям вируса гриппа, которые были распространены в Южном Китае с 1968 по 2009 год.

Поэтому не удивительно, что дети, чья иммунная система еще не наработала защиту от вируса, болеют гриппом каждый год. Однако и взрослым людям после 30 лет вирус гриппа, который постоянно эволюционирует, угрожает два раза в год, так как каждый новый штамм этой болезни требует выработки особых антител.

Результаты этого исследования, надеются ученые, помогут определить природу будущих мутаций вируса гриппа и выяснить секреты формирования человеческого иммунитета, а также скорректировать противогриппозную вакцинацию.