26.01.07  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Лукашенко будет договариваться с транзитными странами об общих условиях поставок российских энергоносителей.


Об это высказался президент Беларуси в не вошедшем в основной текст заявления интервью немецкой газете Die Welt. Александр Лукашенко заявил, что Беларусь готова договариваться с транзитными странами об общих условиях поставок российских энергоносителей. "Нам уже давно подбрасывают идею эту – объединение транзитных государств. И мы свои интересы будем вместе отстаивать", - считает Александр Лукашенко.

"Поэтому мы сегодня в поиске альтернативы. И мы не исключаем в этой альтернативе участие наших европейских партнеров. Мы хотим сотрудничать с Европой. Европа после России – наш основной торгово-экономический партнер. И эта попытка вытолкнуть нас из генерального соглашения по тарифам, по преференциям – знаете, это большая глупость", - передает слова президента Беларуси БелТА.
"Меня упрекают: вот Лукашенко никогда не пойдет на союз. На какой союз? Мы должны были выработать согласно Договору о создании Союзного государства некий образ, некую форму Союзного государства, и прописать в Конституции. Россия фактически полностью растоптала практически весь этот договор", - считает белорусский президент.
"Там прописано, что мы должны выработать Конституцию и принять на референдуме.


"Мы ведем интенсивные переговоры с Азербайджаном, с другими нефтедобывающими государствами, чтобы они пришли на наши предприятия. Мы готовы акционироваться с ними. Они будут заинтересованы поставлять сюда продукцию, нефть, это недалеко, перерабатывать, схемы уже проработаны, и продавать на европейском рынке. Вот тогда посмотрим, как отреагирует на это Российская Федерация", - сообщил Александр Лукашенко.

Стали известны высказывания президента Беларуси, не вошедшие в основной текст интервью немецкой газете Die Welt.