02.03.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ВОЗ: громкая музыка, звучащая более часа в день, «убивает» слух у молодых меломанов


Опубликованы новые рекомендации Всемирной организации здравоохранения для подростков и молодых людей в возрасте от 12 до 35 лет, которые ради сохранения своего слуха должны «наслаждаться» громкой музыкой не более одного часа в день. Глава ВОЗ по профилактике травматизма, доктор Этьен Круг заявил, что на данный момент 43 миллиона человек в возрасте от 12 до 35 лет уже столкнулись с проблемой частичной утраты слуха. Число этих людей, по оценкам ВОЗ, могут пополнить еще более миллиарда молодых людей, слушающих громкую музыку более одного часа в день.

При этом больше всего рискуют жители из стран с высоким и средним уровнем подушевого дохода, имеющих доступ к прослушиванию громкой музыки при помощи современных гаджетов и посещающих ночные клубы и бары с «запредельным» уровнем громкости музыки. К примеру, количество подростков с нарушениями слуха из США возросло с 3,5 процентов в 1996 году до 5,3 процентов в 2006 году.

«Мы стремимся привлечь внимание общественности к этой проблеме, о которой мало что известно. Громкая музыка может приводить к значительной утрате слуха, но это легко предотвратить», - заявил в своем докладе доктор Круг, отметивший, что час громкой музыки в день - это только ориентировочная рекомендация для тех молодых людей, «которые слушают mp3-плеер через наушники по 10 часов в день».

На самом деле безопасными уровнями громкости звука в ВОЗ считают: звук двигателя внутри салона автомобиля (не более 85 дБ) в течение 8 часов в день; шум газонокосилки (90 дБ) - два с половиной часа в сутки; рев мотора мотоцикла (95 дБ) - 47 минут в сутки; шум в вагоне метро или резкий звук автомобильного сигнала (100 дБ) - 14 минут в сутки; проигрыватель, включенный на максимальную громкость (105 дБ) - 4 минуты в сутки; рок-концерт (115 дБ) - 28 секунд в сутки; рев вувузелы или сигнальной тревоги (120 дБ) - 9 секунд в сутки.

Поэтому эксперты ВОЗ рекомендуют молодежи защищать свой слух путем выставления только 60% громкости на любых проигрывающих устройствах, а также при помощи специальных изолирующих наушников при частых поездках и полетах на поездах и самолетах. Ну а при «запредельном уровне шума» ВОЗ рекомендует молодежи: пользоваться «берушами», делать перерывы во время прослушивания громкой музыки, а на концертах располагаться как можно дальше от акустических колонок.

Помимо этого ВОЗ рекомендует властям вводить более строгие законы по охране общественного здоровья, а всем руководителям клубов и питейных заведений с громкой музыкой оборудовать помещения с низкой звуковой загрязненностью и организовать бесплатную раздачу посетителям «беруш».