02.03.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: смертельно опасная бактерия поджидает человека в кабинетах врачей


Сотрудники американского Центра по контролю и профилактике заболеваний выяснили, что около полумиллиона жителей США в течение года заразились в кабинетах врачей смертельно опасной бактерией «Clostridium Difficile». По данным американских экспертов, бактерия «Clostridium Difficile», «подхваченная» пациентами в кабинетах врачей, только за один месяц 2011 года унесла жизни 29 тысяч больных людей. В среднем же в США ежемесячно до 15 тысяч человек становятся жертвами этой смертельно опасной бактерии после визита к врачу или стоматологу.

При этом бактерия «Clostridium Difficile» действует избирательно, в основном поражая только тех людей, которые принимают или недавно завершили курс лечения антибиотиками. Дело в том, что «Clostridium Difficile» заменяет в кишечнике человека уничтоженные антибиотиками полезные бактерии, нарушая баланс и резко снижая иммунитет.

Уничтожить бактерию «Clostridium Difficile» при помощи дезинфекции практически невозможно, так как она устойчива даже к современным дезинфицирующим гелям и без труда выживает на поверхности мебели и больничного белья, подвергнувшегося санобработке. Поэтому американские эксперты советуют врачам назначать своим пациентам курсы лечения антибиотиками только в самых необходимых случаях.