26.02.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Эпидемиологи: первой жертвой нового смертельного вируса стал 50-летний американец


Официальный сайт американского Центра по контролю и предотвращению болезней (CDC) сообщил о том, что 50-летний фермер из округа Бурбон в Канзасе стал первой жертвой нового смертельного вируса, получившего название «Бурбонский вирус». Американский фермер был госпитализирован на следующий день после того, как его во время работы покусали клещи. Врачи, подозревавшие у пациента все известные на сегодняшний день инфекции, переносимые клещами (в том числе - лихорадку Скалистых гор и вирус Хартленда), оказались бессильны - американец скончался через десять дней после поступления в больницу.

Истинную причину смерти жителя США удалось выяснить эпидемиологам из команды Эйрин Стэплс лишь через несколько месяцев, когда из крови, взятой у американца за два дня до кончины, был выявлен неизвестный ранее смертельный вирус.

Опасность этого вируса заключается в том, что он, в отличие от своих «собратьев» из семейства ортомиксовирусов и рода Thogotovirus (последние обитают на клещах, питающихся животными) не вызывает тяжелых воспалений нервной ткани (менингиты и энцефалиты), а поражает иммунную систему, разрушая белые кровяные тельца. Сейчас ученые стараются разгадать «секрет» этого вируса, который по официальным данным убил пока только одного человека, хотя медики не сомневаются в том, что были и другие, пока не выявленные случаи заражения «Бурбонским вирусом».

Защиты от нового смертельного вируса, распространяемого клещами, американские медики пока не придумали, поэтому советуют людям из группы риска соблюдать крайнюю осторожность и предохраняться от контактов с клещами при помощи надежных репеллентов.