19.02.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодский суд надолго отправил за решетку гастролеров-фальшивомонетчиков


Жителям Кировской области Магомеду Идрисову и Гитиномагомеду Абдулаеву, которые в мае 2014 года были задержаны полицейскими в Вологде по подозрению в сбыте фальшивых 5-тысячных купюр, по решению суда придется провести ближайшие 5 и 6 лет (соответственно) в колонии общего режима, а также выплатить штраф по 200 тысяч рублей с каждого. Пресс-служба УМВД России по Вологодской области напоминает, что гастролеры-фальшивомонетчики были задержаны в прошлом году сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Вологодской области по подозрению в сбыте около десяти поддельных 5000 купюр. При осмотре автомобиля задержанных граждан полицейские обнаружили еще 150 фальшивых 5-тысячных купюр очень высокого качества.

В ходе расследования выяснилось, что в магазинах детектор не мог отличить подделку от настоящей банкноты. Поэтому фальшивые банкноты выявлялись только при пересчете выручки в крупных банках города Вологды.

Обвиняемые граждане свою вину признали частично, заявив, что они не подозревали о подделке, так как сами получили фальшивые купюры от покупателя древесины. Однако суд счел эти утверждения неубедительными и приговорил гастролеров-фальшивомонетчиков к длительным срокам заключения и крупным денежным штрафам. Приговор в законную силу еще не вступил, поэтому жители Кировской области, в отношении которых в Архангельской и Челябинской областях расследуются аналогичные дела, могут обжаловать приговор.

Фото: Пресс-служба УМВД России по Вологодской области