04.02.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Российские спутники с конца 2000-х фотографируют наркоплантации по всему миру


Россия готова внести свой вклад в борьбу с наркотиками, предоставив мировому сообществу спутниковые снимки с точным указанием координат плантаций наркотиков на территории любой страны мира. Такое заявление сделал заместитель генерального директора компании «Российские космические системы» («РКС») Евгений Нестеров во время своего выступления в Российском университете дружбы народов.

По словам замглавы «РКС», технология спектрозональной съемки позволяет российским экспертам выявлять контрастные участки произрастания наркотических растений с точностью до нескольких миллиметров с конца 2000-х.

Помимо наркотиков российские спутники, оборудованные системами мониторинга инфраструктурных объектов из космоса, в настоящее время внимательно наблюдают за объектами с большими рисками безопасности - АЭС, мосты и т.д. В ближайшем будущем эта система поможет российским ученым прямо в кабинетах открывать новые месторождения углеводородов, алмазов, золота, железных руд.

Компания «РКС» - это головная организация по функционированию российской навигационной системы ГЛОНАСС, а также ведущий разработчик бытовой аппаратуры для космических аппаратов различного назначения.