02.02.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ракета «Ангара» позволила Роскосмосу отказаться от закупок украинской ракеты «Зенит»


Официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков в интервью российской прессе заявил о том, что Федеральное космическое агентство больше не будет закупать украинские ракеты «Зенит», которые производит днепропетровский «Южмашзавод». Все спутники, которые ранее Роскосмос планировал выводить на околоземную орбиту при помощи ракеты-носителя «Зенит», доставит в космос российская ракета «Ангара».

«Наша промышленность завершила разработку ракеты, которая способна выполнять любые задачи. Поэтому мы посчитали, что больше нет смысла закупать ракеты на Украине», - пояснил ситуацию Игорь Буроенков.

Напомним, прежний руководитель Роскосмоса Олег Остапенко не планировал отказываться от закупок украинской ракеты «Зенит». Однако после смены руководства точка зрения Федерального космического агентства на сотрудничество с Украиной резко поменялась в середине января, когда стало известно, что тяжелая ракета «Ангара» заменит украинскую ракету «Зенит», успешно действовавшую в проекте «Морской старт».

Кстати, сам проект «Морской старт», в рамках которого ракеты «Зенит» на протяжении 15 лет успешно выводили космические аппараты на околоземную орбиту с платформы в Тихом океане, был заморожен в августе 2014 года.

Однако в декабре прошлого года Дмитрий Рогозин сообщил о том, что Россия решила разморозить «Морской старт», поменяв партнеров из США на партнеров из Бразилии и других стран БРИКС. Тогда же вице-премьер правительства России сообщил, что в этом случае украинские ракеты в этом проекте использоваться не будут.

Отказ от украинской ракеты «Зенит» стал для Роскосмоса возможен после того, как в декабре прошлого года пресс-служба Минобороны сообщила об успешных испытаниях РКН «Ангара-5», в рамках которых российская ракета вывела на стационарную орбиту макет спутника.