26.01.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Прокуратура потребовала информировать жителей Череповецкого района о качестве питьевой воды


Как выяснили в ведомстве, сейчас, в нарушение законодательства, власти муниципальных образований не сообщают соответствующую информацию на официальных источниках. Прокуратура Череповецкого района требует сообщит населению информацию о качестве питьевой воды. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, сотрудники ведомства провели проверку исполнения органами местного самоуправления сельских поселений законодательства о водоснабжении и водоотведении и выявили нарушения закона.

Согласно ст. 23 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» органы местного самоуправления поселения обязаны не реже одного раза в год размещать в средствах массовой информации и на официальном интернет-сайте муниципального образования сведения о качестве питьевой воды, поступающей жителям через централизованные систем водоснабжения. Аналогичным образом жители должны узнавать о существенных ухудшениях качества питьевой воды. Но, как показала проверка, в 2013-2014 годах администрациями сельских поселений района такая информация в средствах массовой информации и на интернет-сайтах муниципальных образований не размещались.

По результатам проверки прокурор района внес представления об устранении нарушений с требованием привлечь виновных к дисциплинарной ответственности. В настоящее время представления находятся в стадии рассмотрения.