26.01.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Софийский собор в Вологде будет местом проведения богослужений


В летнее время музей, являющийся федеральной собственностью, будет использоваться для богослужебных целей. Как сообщает пресс-служба областного правительства, в Софийском соборе Вологды будут проводить богослужения. Соответствующее решение было принято в конце прошлой недели на встрече губернатора с патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Богослужения в Софийском Успенском кафедральном соборе, который со второй половины 1920-х годов функционирует как музейный объект, будут проводится в летнее время, с мая по октябрь, во все праздничные, воскресные и памятные дни с совершением накануне всенощных бдений.

Собор, находящийся нем иконостас с 62 иконами XVIII века и святые врата являются федеральной собственностью и переданы Министерством культуры РФ Вологодскому музею-заповеднику в безвозмездное бессрочное пользование. Стенопись, иконостасная рама и часть икон требуют реставрации. В целях сохранения культурно-религиозного наследия в помещениях собора устроена система поддержания естественного температурно-влажностного режима. В связи с этим в здании существует система ограничений на открытие дверей и окон, вход в мокрой одежде и с зонтами, кропление прихожан водой. Поэтому и в качестве музея, и как место для проведения богослужений собор может использоваться только в теплое время года.