26.01.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Гигантский астероид приблизился на угрожающее расстояние к Земле


Расстояние между Землей и астероидом 2004 BL86, «родственником» знаменитого челябинского метеорита, в понедельник, 26 января, составит всего 1,2 млн километров - это приблизительно три радиуса орбиты Луны. Эксперты NASA уже заявили, что ранее не одно из зафиксированных небесных тел такого размера к Земле так близко не приближалось. Впрочем, по словам Герхарда Дролшагена из ЕКА (Европейского Космического Агентства), столкновение с астероидом, вес которого составляет 160 миллионов тонн, нашей планете не грозит, «так как его путь относительно хорошо известен».

Сегодня все оптические приборы NASA направлены на небесное тело, диаметр которого составляет полкилометра, чтобы сделать четкие трехмерные фотографии астероида 2004 BL86 в тот момент, когда он на огромной скорости пронесется на минимальном расстоянии мимо нашей планеты.

Кстати, астероид 2004 BL86 был обнаружен в 2004 году вместе с другими астероидами, которые были включены астрономами в апполоновую группу околоземных объектов. В эту же группу входил знаменитый метеорит, взорвавшийся над Челябинском в 2013 году.