24.01.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сотрудники NASA разработали и успешно испытали марсианский вертолет-разведчик


Прототип марсианского вертолета разведчика разработали и успешно испытали сотрудники Лаборатории реактивного движения (JPL), осуществляющей исследования в интересах NASA. Вероятно в скором времени все американские исследовательские аппараты, отправляющиеся на Марс, будут оснащаться низколетящим вертолетом-разведчиком, который сможет существенно расширить обзор марсоходов, позволяя им проходить за день, по оценке специалистов, втрое большее расстояние.

Вертолет-разведчик, изучающий местность впереди ровера, позволит ученым выбрать наиболее интересные для изучения и забора образцов грунта точки «Красной планеты», а инженеры заранее смогут проложить к ним идеальный маршрут.

В настоящее время прототип марсианского вертолета-разведчика напоминает куб с лопастями, расстояние между кончиками которых составляет 1,1 метра. Этот аэродинамический аппарат, оснащенный исследовательской аппаратурой и механизмами управления, работает на энергии от солнечных батарей и способен поднять в воздух до одного килограмма полезной нагрузки.