23.01.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область запретила продавать детям и подросткам кока-колу и другие тонизирующие напитки


Местные власти сошлись во мнении, что употребление подобных напитков серьезно вредит здоровью несовершеннолетних. Чай и кофе детям разрешили. С началом этого года несовершеннолетние жители Вологодской области сами не смогут приобретать в торговых точках Кока-Колу и другие подобные напитки. Причиной является наличие в них кофеина и других тонизирующих веществ, которые, по мнению местных властей, оказывают серьезный вред организмам детей и подростков.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания области, с 1 января 2015 года в регионе вступил в силу областной закон "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков". Закон был принят депутатами регионального парламента в сентябре в ходе 33-ей сессии после согласования с исполнительными властями и общественного обсуждения, проведенного на сайте законодательного органа.

Закон вводит полный запрет на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков и ограничение на продажу безалкогольных тонизирующих напитков в Вологодской области. К последним относятся безалкогольные напитки, содержащие кофеин и (или) экстракты растений (гуараны, матэ, женьшеня, лимонника, элеутерококка), являющиеся источником тонизирующих компонентов (кофеина, гингозидов, элеутерозидов, схизандрина). Безалкогольные тонизирующие напитки не разрешено продавать несовершеннолетним (до 18 лет), в детских, образовательных и медицинских организациях, организациях культуры, на объектах спорта, а также в местах проведения культурно-массовых мероприятий для детей, подростков и молодежи. При этом закон делает исключение для чая, кофе и напитков на их основе. Их детям и подросткам покупать не запретили.