20.01.15  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде задержали женщину, торговавшую на всю страну ядовитыми биодобавками для похудения


Вологжанка рекламировала товар в соцсети, убеждая покупательниц в его безопасности. Как сообщает областное управление ФСКН, в Вологде сотрудники ведомства задержали местную жительницу, занимавшуюся распространением биодобавки, содержащей запрещённое сильнодействующее вещество.

Тридцатилетняя вологжанка через интернет-магазин организовала оптовые поставки БАДа в областной центр, а затем продавала товар через группу и отправляла его по почте покупателям в нескольких регионах страны. Как выяснили сотрудники наркоконтроля в ходе расследования, товар производился в Китае, а в Россию поступал через Казахстан. Женщина рекламировала биодобавку как эффективное средство для похудения. При этом, не имея медицинского образования, она уверяла своих клиенток в полной безопасности БАДа. В то же время вологжанка призналась полицейским, что многие покупательницы отмечали серьёзные побочные эффекты при употреблении добавки, но жажда наживы взяла свое.

Как выяснилось в входе исследования, продаваемое средство для похудения содержало сибутрамин. Это вещество входит в официальные списки сильнодействующих и ядовитых веществ, утверждённые российским правительством. Всего у задержанной было изъято более полутора килограммов биодобавок, содержащих запрещенное вещество.

Возбуждено уголовное дело. Горе-предпринимательнице грозит до пяти лет лишения свободы.


фото ФСКН