07.01.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: бактерии помогают расти детям, но убивают стариков


Очередное научное исследование выявило неоднозначное влияние бактерий на организмы детей и пожилых людей. Количество бактерий в человеческом организме намного превосходит число клеток. Биологи, решившие выяснить, как они влияют на жизнедеятельность человека, пришли к неожиданному выводу - если в детском возрасте бактерии помогают организму расти, то организмы пожилых людей они буквально уничтожают.

Расти детям бактерии помогают за счет высвобождения ресурсов, необходимых для строительства и развития молодого организма. Однако в пожилом возрасте именно бактерии оказывают разрушительное действие на человеческий организм, становясь причиной множества серьезных заболеваний.

При этом ученые выяснили, что пагубное воздействие бактерий на стариков возрастает по мере их старения. Ярким примером этого негативного влияния биологи называют обитающие в кишечниках людей бактерии «Helicobacter pylori», которые буквально разрушают организмы пожилых людей.

Такое различное влияние бактерий на организмы детей и стариков ученые объясняют тем, что они по сути являются своеобразным контролером баланса человеческой популяции, который, это подтверждено на математической модели, работал еще в первобытном обществе охотников-собирателей.