03.01.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: люди, родившиеся после 1942 года, склонны к ожирению


Сотрудники Massachusetts General Hospital (США) в ходе своего исследования выявили взаимосвязь между годом рождения человека и риском его ожирения. Свой смелый вывод американские ученые сделали во время проверки результатов другого исследования, выявившего связь гена FTO и риска ожирения. Такую связь еще в 2007 году выявили британские ученые, обследовавшие более 40 тысяч европейцев и впервые обнаружившие ген FTO, носители которого оказались склонны к перееданию.

Американские исследователи пошли дальше своих коллег и на основе данных обследования добровольцев в возрасте от 27 до 63 лет, которым в период с 1971 года по 2008 год около восьми раз замеряли индекс массы тела (ИМТ), выяснили, что ген FTO повышает риски ожирения только у тех людей, которые родились после 1942 года. При этом связь между наличием гена FTO и ИМТ у этих участников исследования оказалась значительно выше, чем полагали британские ученые. Ну а у добровольцев, родившихся до 1942 года, американские исследователи корреляции между риском ожирения и геном FTO не выявили.

Объяснить этот феномен ученые пока не могут, но полагают, что увеличившийся риск ожирения для людей, родившихся после Второй мировой войны, связан с развитием технологий, заменяющих физический труд на машинный, и появлением избытка высококалорийных продуктов.