26.12.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область почти полностью перешла на цифровое телевидение


С запуском тестового вещания в Вохтоге и Грязовце охват населения региона цифровым эфирным телевидением достиг 97,7 процентов. Как сообщается на официальном сайте правительства Вологодской области, после запуска тестового вещания цифрового эфирного телевидения в Вохтоге и Грязовце целевой показатель по охвату населения региона достиг запланированной федеральной целевой программой цифры в 97,7 процентов. Таким образом, практически все жители области получили возможность принимать десять телевизионных программ в цифровом качестве.

Кроме того, жители Вологды и Череповца с лета этого года могут смотреть в цифровом качестве уже двадцать каналов. Это стало возможным после запуска в июле второго мультиплекса цифрового эфирного телевидения. Охват населения 20 телевизионными каналами с этих радиотелевизионных передающих станций составил 67 процентов от общей численности населения области.

Сейчас продолжается строительство новой телевизионной башни в Вологде. В настоящее время её высота достигла отметки в 141 метр при проектной высоте 180 метров. Рядом с башней возводится техническое здание для размещения передатчиков цифрового ТВ. Окончание строительства башни запланировано на январь 2015 года. Окончание всех строительно-монтажных работ по графику – июнь следующего года.