25.12.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Россия создаст новый «Ноев ковчег» - банк биоматериалов всех земных организмов


В четверг, 25 октября, Виктор Садовничий заявил на пресс-конференции, что в Московском госуниверситете, который он возглавляет, появится первый в мире банк, содержащий биоматериалы всех земных организмов, которые жили на нашей планете раньше, находятся на грани исчезновения и прекрасно здравствуют в современных условиях. По словам ректора МГУ, университет уже получил на эти цели грант Российского научного фонда, на который и будет создан «Ноев ковчег» (так Виктор Садовничий называет этот грандиозный проект) или депозитарий, в котором будет храниться коллекция всех без исключения земных организмов.

Первый этап реализации проекта как раз и предусматривает, по словам ректора МГУ, строительство депозитария в долине «Воробьевы горы». В этом здании, которое будет возведено за миллиард рублей на новой территории университета, будут созданы идеальные условия для криохранения клеточного материала, который в любое время может быть репродуцирован в интересах российской науки.

При этом не все биоматериалы будут храниться в пробирках, так как банк будет буквально «нашпигован» информационными системами. Помимо этого проект предусматривает создание системы, которая объединит российский депозитарий с другими банками биоматериалов в России, а возможно и за рубежом.

«Если этот проект будет реализован, это будет рывок в истории России. Россия первая в мире создаст «Ноев ковчег», - заявил в заключение своей речи Виктор Садовничий, пояснив, что в мире пока нет подобного единого для всех земных организмов банка биоматериалов.

Позже пресс-служба МГУ сообщила заинтересованным лицам, что основой коллекции биоматериалов земных организмов, которые будут храниться в депозитарии университета, станут коллекции, собранные в Музее антропологии МГУ, Гербарии, Зоологическом музее, Ботаническом саду. Ну а к реализации проекта в первую очередь будут привлечены молодые ученые МГУ.